proyectos proyectos fin de carrera
 Presupuesto
 - Impacto Ambiental
 - Seguridad Laboral
 - Calculos proyecto
 <<< Foro >>>
Base Datos
Trabajos
Proyectos Fin Carrera
 Proyectos presentados
 Buscador
 Definiciones
Gestión proyectos
Metodologias
Herramientas
Software
Utilidades
Evaluación económica
Plan de empresa
 Zona para  Emprendedores
 Consejos Vitales
Varios
Curso robótica y programación Arduino Vitoria Gasteiz
 
 

 

 

 

Cómo empezar con la apilcultura

Significado historia y origen de la palabra. Qué significa. Cuales y cómo son.

 

Cuanto cuesta producir miel

 

Los dos primeros pasos que deben dar los interesados en iniciarse en la cría de material vivo son asesorarse y capacitarse. En ese sentido, existen iniciativas de alcance nacional que incluyen además el otorgamiento de créditos para quienes quieren incursionar en esta actividad.

Lo recomendable es iniciarse con 50 colmenas, para lo cual bastará un espacio al aire libre de aproximadamente 30 por 40 metros. Una vez realizadas las primeras experiencias, y a medida que se vaya ganado confianza, se podrá aumentar esa cantidad. Para que un emprendimiento sea rentable como única fuente de ingresos, habrá que tener al menos 250 colmenas.

El gasto principal lo representan las alzas de madera y los cuadros de cera estampada en los cuales se criarán las abejas, cada uno de estas unidades cuesta alrededor de $ 47. Eso implica, para 50 unidades, un gasto de

$ 2.350. A ello se sumarán los núcleos de abejas. Cada uno se comercializa en promedio a $ 40. La inversión inicial total es de aproximadamente $ 4.350. Una sola persona basta para sostener este tipo de emprendimiento.

Además de la mano de obra, habrá que afrontar distintos gastos, tales como sanitarios, alimentarios, fletes y certificación de calidad. La suma de todos los gastos arroja, por año, un costo de producción aproximado de entre $ 10,46 y $ 12,12 por cada núcleo.

El ciclo de producción hace que anualmente se duplique la cantidad de colmenas existentes. El productor que destine a la venta solo un porcentaje de los núcleos producidos, podrá guardar los demás, transformarlos en colmenas, e incorporarlos a su apiario. Así, la cantidad de colmenas crecerá constantemente.

Una vez terminado el proceso de experimentación y aprendizaje que implica el primer año del emprendimiento, es conveniente incorporar al menos 100 núcleos adicionales, a fin de lograr una rentabilidad interesante. Eso implicará una inversión adicional de $ 13.050. En total, la inversión de los dos primeros años suma $ 17.400.

La cantidad de núcleos disponibles para la venta aumentará - y por lo tanto la facturación- hasta el sexto año, en el cual la producción se estabilizará, y para seguir creciendo será necesario efectuar inversiones adicionales.